Portrait

En Bref

Vanessa MATZ

Députée fédérale - Conseillère communale

Née le 12 août 1973 à Liège
Mariée, maman de Loïc, Théo et Fanny

Mon parcours politique au niveau fédéral

  • Depuis mai 2014, Députée fédérale, membre effective de la Commission de l'Intérieur et membre suppléante des Commissions des Affaires étrangères, de la Justice, de l'Infrastructure, de la Défense nationale, de l'Economie, de Droit commercial, d'Emancipation sociale,  
  • De juillet 2010 à mai 2014, Sénatrice, membre effective des Commissions de l'Intérieur, des Affaires étrangères et membre suppléante de la Commission des affaires économiques,
  • D'avril 2008 à juillet 2010, Sénatrice, Présidente du Comité d'avis fédéral chargé des questions européennes et membre suppléante de la Commission des Finances et Affaires économiques,

Mon parcours politique au niveau communal

  • Conseillère communale à Aywaille depuis janvier 1995,
  • De 2006 à 2012, Première Echevine de la commune d’Aywaille,
  • De 2000 à 2006, Echevine de l’Urbanisme, de l’Environnement et de l’Information communale et de la Mobilité à Aywaille,
  • De 1998 à 2000, Echevine des travaux, des bâtiments, de la voirie et de la propreté publique à Aywaille, 

Mon parcours professionnel

  • De septembre 2008 à septembre 2011, Secrétaire politique,
  • De janvier 2008 à avril 2008, Chef de cabinet du Ministre fédéral de l’Emploi et du Travail,
  • De novembre 2006 à décembre 2007, Directrice politique,
  • D’octobre 2004 à novembre 2006, Secrétaire politique du groupe du Parlement Wallon,
  • De mars 2000 à décembre 2003, collaboratrice juridique du Premier Echevin de la Ville de Liège, Echevin de l’Urbanisme et des Finances,
  • D’octobre 1996 à mars 2000, collaboratrice juridique au Sénat au sein des Commissions des Affaires Intérieures et Administratives et de la Justice.